Частота колебаний второго пружинного маятника 4 Гц. Определите частоту колебаний первого пружинного

маятника, если массы грузов равны, а жесткость пружины первого маятника в 9 раз больше жесткости пружины второго маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Алексей.
Приравняем частоту колебаний первого маятника к частоте колебаний второго маятника:

 \frac{1}{2 \pi  \sqrt{ \frac{m}{9k} } }= v_{2}  \\   \\ 
  v^{2} _{2}  4 \pi в \frac{m}{9k} =1 \\   \\ 
 v_{1}= 2 \pi  \sqrt{m* \frac{9}{  v^{2} _{2} 4 \pi вm} } = \sqrt{ \frac{9}{  v^{2} _{2} } } = \frac{3}{4}

При этом жесткость первого маятника была выведена следующим образом:

k= \frac{  v^{2} _{2}4 \pi вm }{9}