Два математических маятника, один длиной 40 см, а другой длиной 120 см, совершают колебания с

одинаковыми угловыми амплитудами. Определи периоды колебаний маятников и отношение их энергий, если массы шариков одинаковы. При расчётах прими π=3,14, g=9,8 м/с². (Ответы округли до десятых.) Ответ: период колебаний первого маятника: с., период колебаний второго маятника: с., отношение энергий маятников: E2E1= .

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.

Відповідь:

Пояснення:

период колебания маятника на поверхности T1=2pi√[l/g]

   период кол. маятника в ракете..вверх с ускорением a = 30 м/с2 T2=2pi√l/[g+a]

    T1/T2=2pi√l/g/2pi√l/[g+a]=√[g+a]/g=√40/10= 2 раза

   период увеличился  в 2 раза