Какое количество теплоты выделилось при охлаждении чугунной болванки массой 32 кг если ее

температура изменилась от 615 до 15

Ответы на вопрос

Отвечает Точиев Тамерлан.
По формуле количества теплоты
Q=c*m*( t2 - t1). ( Q -количество теплоты, с - удельная теплоёмкость чугуна= 540Дж/кг*град, m=32кг, t1=615град, t2т=15град)
Q=540*32*( 15 - 615)= - 10368000Дж или -10,368МДж ( мегаджоулей).