Помогите пожалуйста!!! определите с какой скоростью луна движется вокруг земли если среднее

расстояние от земли до луны состовляет 384000 км а масса земли 6*10^24кг даю 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Мырзахмет Жанет.

R = 384000 км

Mз = 6*10^24 кг

V - ?

F = G*m*Mз/R^2       F = ma         ma = G*m*Mз/R^2     m сокращается

a = G*Mз/R^2           a = V^2/R           V = √a*R

V = √G*Mз*R/R^2          R^2  сокращается R = R

V = √G*Mз/R           V = √6,67*10^-11 * 6*10^24 / 3,84*10^8 = 1,02км/с