Длина качелей 10м , на один конец качелей сел ребёнок массой 30кг,на другой массой 45 кг.Определите

где нужно установить опору,чтобы качели были в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ирина.

Ответ:

L1 = 6м от ребенка с массой 30 кг.

L2=  4м от ребенка с массой 45 кг.

Объяснение:

L=10м

m1= 30кг

m2 =  45 кг

L1=?

L2=?

L2=L-L1

F=m*g

по правилу моментов.

F1*L1=F2*L2

m1*g*L1 = m2*g*(L-L1)

m1*L1 = m2*(L-L1)

30*L1=45*(10-L1)

75*L1 = 450

L1 = 6м

L2= 10-6 = 4м