50 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПЖ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! Стеклянная пластина при погружении в чистую воду стала

легче на 40мH, а при погружении в масло на 36мH. Укажите, какова плотность масла. Ответ округлите до целого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость (или газ), равна весу жидкости (или газа) в объеме погруженной части этого тела.

Следовательно, тело, погруженное в жидкость (или газ) теряет в весе столько, сколько весит данная жидкость (или газ) в объеме погруженной части этого тела:

             P' = P - F(a) = mg - ρgV,

где m - масса погруженного тела, кг

       g - ускорение свободного падения, Н/кг

       ρ - плотность жидкости, кг/м³

       V - объем погруженной части, м³  

Тогда:

           F(a)₁ = ρ(в)gV = 40·10⁻³ (Н)

           F(a)₂ = ρ(м)gV = 36·10⁻³ (Н)

Отношение F(a)₁/F(a)₂:

           ρ(в) : ρ(м) = 40 : 36

            ρ(м) = 36ρ(в) : 40 = 0,9ρ(в) = 0,9 · 1000 = 900 кг/м³

Полученное значение плотности соответствует плотности

машинного масла.