Мраморная пластина при погружении в чистую воду стала легче на 40 мН, а при погружении в масло — на

36 мН. Укажи, какова плотность масла. Ответ (округли до целого числа): плотность масла равна кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Вадик.
Fa1=40 мН=0,004 Н
Fа2=36 мН=0,0036 Н

p2=?

Обозначения с индексами: p1 - плотность воды, p2 - плотность масла.

Сила Архимеда равна разнице веса тела в воздухе и в воде, и равна произведению плотности жидкости, ускорения свободного падения и объема тела:

Fa1=P0-P1=p1gV.
Fa2=P0-P1=p2gV.
p2=Fa2/gV.

Нам нужен объем тела, который можно найти через первую силу Архимеда, поскольку нам известна плотность воды:

V=Fa1/p1g=0,004 Н / 1000 кг/м3 / 10 Н/кг=0.0000004 м3.
p2=0,0036 Н / 10 Н/кг / 0.0000004 м3=900 кг/м3.

Ответ: плотность масла равна 900 кг/м3.