Мраморная пластина при погружении в чистую воду стала легче на 50 мН, а при погружении в нефть — на

41 мН. Вычисли, какова плотность нефти. Ответ (округли до целого числа): плотность нефти равна :ответ в (кг/м³)

Ответы на вопрос

Отвечает Ширякова Люба.

Ответ:

820 кг/м³

Объяснение:

Вес Р равен силе реакции опоры N по определению. Поэтому разницу в весе будем считать через силу реакции опоры.

1) Для случая с водой (см рисунок):

N1 = mg - Fa1 = mg - ρ1*gV

Пластина стала легче = в отличии от исходного веса в воздухе, то есть:

N1 = mg - 50*10^(-3)

Объединяем:

mg - ρ1*gV = mg - 50*10^(-3)

ρ1*gV = 50*10^(-3) - единственная неизвестная отсюда это V, поэтому можно найти значение объема:

10³*10*V = 50*10^(-3)

V = 50*10^(-7) м³

2) Для случая с нефтью всё аналогично:

N2 = mg - 41*10^(-3)

mg - ρ2*gV = mg - 41*10^(-3)

ρ2*gV = 41*10^(-3) - неизвестный объем уже посчитан, поэтому можно выразить плотность нефти

ρ2 = 41*10^(-3) / gV = 41*10^(-3) / (10 * 50*10^(-7)) = 820 кг/м³