У циліндрі під поршнем площею 40 см2 міститься вода. Вантаж якої маси потрібно покласти на поршень,

щоб тиск води на дно циліндра зріс на 5 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Великий Миша.

Ответ:

Объяснение:

Не знаю украинский, заранее извиняюсь, ответ напишу на русском:

давление (p) - это есть сила (F) деленная на площадь приложения силы (A)

p=F/A

По условию p=5кПа=5*10^3 Па

Площадь A=40 см^2 = 40*10^-4 м^2

Сила будет равна F=p*A=(5*10^3)*(40*10^-4)=20 Н

Сила веса тела F=m*g, где g- ускорение свободного падения

тогда для силу в 20 Ньютонов создает масса равная m=F/g=20/10=2 кг