Скільки розпадів ядер за хвилину відбувається в препараті,активність якого 2,8 мБк?


Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалова Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Перевод:

Сколько распадов ядер в минуту происходит в препарате, активность которого 2,8 мБк?

Дано:

Δt = 1 мин = 60 c

A = 2,8 мБк = 2,8·10⁻³ Бк

____________________

ΔN - ?

Активность:

A = ΔN / Δt

ΔN = A·Δt

ΔN = 2,8·10⁻³·60 ≈ 0,2

То есть, чтобы был хотя бы один распад, времени необходимо в 5 раз больше, то есть 5 минут.

Естественно, это - полная ерунда!

Попробуем перерешать задачу.

Дано:

Δt = 1 мин = 60 c

A = 2,8 МБк = 2,8·10⁶ Бк

____________________

ΔN - ?

Активность:

A = ΔN / Δt

ΔN = A·Δt

ΔN = 2,8·10⁶·60 ≈ 170·10⁶   - число распавшихся ядер.

А это похоже на правду.