Лена сидит на расстоянии 2,1 метров от точки опоры качелей A, а Петя — на расстоянии 1 м. Сколько

весит Петя, если Лена весит 160 Н, а качели находятся в равновесии?ССРОООЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ланбин Игорь.

Объяснение:

Применяем правило Моментов.

Будем считать,что Петя сидит слева, а Маша справа.

И так сумма моментов всех сил,если система находится в равновесии, равна 0.

Момент силы тяжести Маши:

М1=-m1*g*l1

Момент силы тяжести Пети:

M2=m2*g*l2

M1+M2=0

M2=-M1

m2*g*l2=m1*g*l1

m2*g=(m1*10*l1)/l2

m2*g=(160*2.2)/1=352 (Н)

P2=m2*g=352 H