Лена сидит на расстоянии 2,5 метров от точки опоры качелей A, а Петя — на расстоянии 1,1 м. Сколько

весит Петя, если Лена весит 176 Н, а качели находятся в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Керимов Ильяс.

Сначала вспомним формулу условия равновесия рычага: F1/F2=l2/l1. Нам нужно найти F2. По пропорции F2=F1×l1/l2=176×2,5/1,1=400 Н.

Ответ: 400 Н.