Автобус начинает своё движение от остановки и за 4 с. увеличивает свою скорость до 36 км/ч. Затем

25 с. автобус едет с постоянной скоростью и перед светофором тормозит, останавливается, до полной остановки движется в течение 8 с. Вычисли полный путь, пройденный этим автобусом.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

S = S₁ + S₂ + S₃

S₁ = v₁t₁ / 2   (из  S = \frac{v + v_0}{2}t  при v₀ = 0)

S₂ = v₁t₂

S₃ = v₁t₃ / 2   (из верхней формулы, при v = 0)

S = 0,5v₁t₁ + v₁t₂ + 0,5v₁t₃ = v₁(0,5t₁ + t₂ + 0,5t₃)

S = 10 м/с * (0,5*4 с + 25 с + 0,5*8 с) = 10 м/с * 31 с = 310 м

Ответ: S = 310 м