Автобус начинает своё движение от остановки и за 4 с увеличивает свою скорость до 27 км/ч. Затем 20

с автобус едет с постоянной скоростью и перед светофором тормозит, останавливается, до полной остановки движется в течение 8 с. Вычисли полный путь, пройденный этим автобусом.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₀ = 0

V₁ = 27 км/ч = 7,5 м/с

t₁ = 4 с

t₂ = 20 с

t₃ = 8 c

________________

S - ?

1)

На первом участке:

a₁ =  (V₁ - V₀) / t₁ = (7,5 - 0) / 4 = 1,875 м/с²

S₁ = (V₁² - V₀²) / (2·a₁) = (7,5² - 0²) / (2·1,875) ≈ 15 м

2)

На втором участке:

V₂ = V₁ = 7,5 м/с

S₂ = V₂·t₂ = 7,5·20 = 150 м

3)

На третьем участке:

V₃ = 7,5 м/с

a₃ =  (V₀ - V₃) / t₃ = (0 - 7,5) / 8 = - 0,938 м/с²

S₁ = (V₀² - V₃²) / (2·a₃) = (0 - 7,5²) / (-2·0,938) ≈ 30  м

4)

Общий путь:

S = S₁ + S₂ + S₃ = 15 + 150 + 30 = 195 м