Автобус начинает свое движение от остановки и за 4 с увеличивает свою скорость до 36 км/ч. Затем 20

с автобус едет с постоянной скоростью и перед светофором тормозит, останавливается, до полной остановки движется в течение 10 с. Вычисли полный пройденный путь этим автобусом.

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.
Дано:t1=5сV=36км/ч=10м/сt2=20сt3=8с
Решение:
Полный путь: S=S1+S2+S3.Будем считать каждый по отдельности.
V1=V0+V/2=0+10/2=5 м/с. (т.к тело начинает движение его V0=0м/с)S1=V1*t1=5*5=25(м)
V2=10 м/c (т.к. тело движется с одной скоростью)S2=V2*t2=10*20=200(м)
V3=V0+V/2=10+0/2=5 м/с (т.к. в конце тело тормозит)S3=V3*t3=5*8=40(м)
В итоге: S=25+200+40=265 (м).