Автомобиль что трогается с места на первом этапе движения набирает скорость движения 40 км / ч а на

втором увеличивает скорость движения до 60 км / ч. На каком этапе движения действующие на автомобиль силы выполнили большую суммарную работу? Во сколько раз больше? ориг:Автомобіль що рушає з місця на першому етапі руху набирає швидкості руху 40 км/год а на другому збільшує швидкість руху до 60 км/год. На якому етапі руху діючи на автомобіль сили виконали більшу сумарну роботу? У скільки разів більшу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.

Ответ: на втором этапе в 1,25 раза больше

Объяснение:

Работу можно вычислить по формуле

A = F×s

Работа в обоих случаях будет равна F = ma (под действием силы меняется скорость автомобиля) - второй закон Ньютона

А = ma × s

Путь можно найти по формуле:

S = (V^2 - V0^2) ÷ 2a

Найдём работу в первом случае:

А = ma × 1600 ÷ 2a = 800m

Во втором случае работа равна:

А = ma × 2000 ÷ 2a = 1000m

Значит на втором этапе силы выполнили большую работу, чем на первом в 1000/800 = 1,25 раза