Точечный источник света расположен на расстоянии 1 м от диска. Тень от этого диска падает на экран,

который располагается на расстоянии 0,4 м. Экран начинают удалять со скоростью 2 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 3 раз(-а)? Ответ (округли до целого числа): с. Даю 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Стебенькова Настя.

Ответ:

Площадь круга пропорциональна квадрату её радиуса.

А радиус тени пропорционален расстоянию экрана от источника света.

Поэтому площадь тени на экране увеличится в 2 раза, когда расстояние от источника до экрана вырастет в √2 раз.

1,7 + 0,04·t = √2·1,7

0,04·t = (√2 - 1)·1,7

t = (√2 - 1)·1,7·25

t = 42,5·(√2 - 1) ≈ 17,6 с

Объяснение: