Точечный источник света расположен на расстоянии 0,8 м от диска. Тень от этого диска

падает на экран, который располагается на расстоянии 0,7 м. Экран начинают удалять со скоростью 3,5 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 3 раз(-а)?  Ответ (округли до целого числа): зд​

Ответы на вопрос

Отвечает Барунов Максим.

Ответ:

31 с

Объяснение:

L1=0.8 м   L2=0.7 м    v=0.035 м/с  S2=3*S1   t=?

===

L=L1+L2=0.8+0.7=1.5 м

S1=π*R1²

S2=π*R2²   (R - радиусы теней)

R2/R1=√(S2/S1)=√3

L/R1=(L+x)/R2   (x - перемещение экрана)

x=L*(√3-1)=1.5*(√3-1)=1.1 м

t=x/v=1.1/0.035=31 c

=================================