ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ,УМОЛЯЮ ВАС вопрос жизни и смерти Точечный источник света расположен на

расстоянии 1 м от диска. Тень от этого диска падает на экран, который располагается на расстоянии 0,3 м. Экран начинают удалять со скоростью 1,5 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 2 раз(-а)?Ответ (округли до целого числа​​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Владимир.

Ответ:

36 c

Объяснение:

L1=1 м   L2=0.3 м   v=0.015 м/с   S2/S1=2   t=?

===

S1=π*R1²   R1 - радиус первой тени

S2=π*R²    R2 - радиус второй тени

S2=2*S1

R2/R1=√2

L1+L2=1+0.3=1.3 м

1,3/R1=(1.3+s)/R2

s=1.3*(√2-1)=0.54 м

t=s/v=0.54/0.015≈36 с

========================