СРОЧНО!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ Точечный источник света расположен на расстоянии 0,9 м от диска. Тень от

этого диска падает на экран, который располагается на расстоянии 0,2 м. Экран начинают удалять со скоростью 1 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 3 раз(-а)? Ответ (округли до целого числа): с.

Ответы на вопрос

Отвечает Прусова Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Если площадь тени увеличилась в 3 раза, то радиус тени, а значит, и расстояние от источника до неё увеличилось в √3~1,732 раза.

Стало (0,9+0,7)*1,732 = 1,6*1,732 = 2,7712 м = 277,12 см.

То есть расстояние от диска до экрана увеличилось на 207,12 см.

По 3,5 см/с на такое расстояние экран передвинется за

207,12/3,5 = 79,18 ~ 79 сек

Отвечает Beavers Smart.

Ответ:

79 секунд

Объяснение: