РЕШИТЕ СРОЧНО ДАЮ 18 БАЛЛОВ Точечный источник света расположен на расстоянии 0,9 м от диска. Тень

от диска падает на экран, который располагается на расстоянии 0,7 м от диска. Экран начинают удалять от диска со скоростью 3,5 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 3 раза? (Ответ округли до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Барцишок Александр.
Если площадь тени увеличилась в 3 раза, то радиус тени, а значит, и расстояние от источника до неё увеличилось в √3~1,732 раза.
Стало (0,9+0,7)*1,732 = 1,6*1,732 = 2,7712 м = 277,12 см.
То есть расстояние от диска до экрана увеличилось на 207,12 см.
По 3,5 см/с на такое расстояние экран передвинется за
207,12/3,5 = 79,18 ~ 79 сек.