Мощный башенный кран может поднять груз массой 5 т. Если для подъёма груза двигатель крана

развивает мощность 30 кВт, то в течение какого времени груз будет поднят на высоту 18 м? Ответ (округли до целого числа): t≈ с.

Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Настя.

Ответ:

30c

Объяснение:

Дано:

m=5т=5000кг

N=30кBт=30000Bт

h=18м

t-?с

Решение:

Найдем вес груза: P=mg

P=5000кг*10м/с2=50000H

Найдем работу: A=Ph

A=50000H*18м=900000Дж

Найдем время: t=A/N

t=900000Дж/30000Bт=30c

P.s.: Вместо 10 возможно нужно поставить 9.8, это как с учителем повезёт