Груз, масса которого 1,7 кг, ученик равномерно переместил к вершине наклонной плоскости длиной 1,2

м и высотой 0,2 м. При этом перемещении сила, направленная параллельно линии наклона плоскости, была равна 5,4 Н. Какой результат должен получить ученик при вычислении КПД установки?

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.

Объяснение:

Дано:

m=1,7кг

L=1,2м

h=0,2м

F=5,4H

КПД=?

Решение:

Груз массой т был поднят на высоту Л. Поэтому полезная работа, затраченная на подъем, равна

Апол=mgh

Общая работа, совершенная силой F, равна произведению силы F на путь l вдоль направления действия силы:

Аобщ=F×L

По определению КПД наклонной плоскости будет

КПД=Апол /Аобщ ×100%=mgh/FL ×100%=

 \frac{1.7kg \times 9.8 \binom{m}{s}  \times 0.2m}{5.4h \times1.2m }   \times 100\% \\  =  \frac{4165}{81}  = 51.419 = 51\%

Ответ из учебника(задачника): КПД ≈51%.