Груз, масса которого 1,7 кг, ученик равномерно переместил к вершине наклонной плоскости длиной 0,9

м и высотой 0,2 м. При этом перемещении сила, направленная параллельно линии наклона плоскости, была равна 5,4Н. Какой результат должен получить ученик при вычислении КПД установки? (Принять g≈10Н/кг). Ответ (округли до целого числа): η≈......%

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1,7 кг

L = 0,9 м

h = 0,2 м

F = 5,4 Н

__________

КПД - ?

1)

Полезная работа:

Aпол = m·g·h = 1,7·10·0,2 = 3,40 Дж

2)

Совершенная работа:

Aсов = F·L = 5,4·0,9 = 4,86 Дж

3)

КПД = Апол /Асов = 3,40 / 4,86 ≈ 0,70    или

КПД = 70%