Помогите пожалуйста срочно 1)Груз массой 7,2 кг равномерно переместили к вершине наклонной

плоскости длиной 4,8 м и высотой 1,2 м. При этом была приложена сила 0,03 кН. Каков КПД установки? 2) Груз массой 50 кг поднимают на высоту 13 м с помощью неподвижного блока, действуя на веревку силой 600Н. Вычислите КПД установки.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Родион.

1) Ответ: 60%

Объяснение:

Дано:

m=7,2 кг

L= 4,8 м

h= 1,2 м

F= 0,03 кН (Си: 30 Н)

Решение:

Ап= mgh

Aп= 7,2×10×1,2=86,4 Дж

Аз= FL

Aз= 30×4,8= 144 Дж

n=Ап 86,4

¯ = ¯ × 100%=60%

Аз 144

Ответ: 60%

2) Ответ: ~(приблизительно)83%

Объяснение:

Дано:

m= 50 кг

h= 13 м

Fз= 600 Н

Решение:

n= Aп

¯ × 100%

Аз

n= Fпh

¯ × 100%

Fзh

n= Fп

¯ × 100%

Fп= mg

n= mg

¯ × 100%

n= 50 ×10

¯¯¯¯¯ × 100%= ~(приблиз.)83%

600

Ответ: ~(приблизительно)83%