Определи толщину прозрачной пластинки, если световой луч проходит сквозь неё за время, равное 3,2

нс. Известно, что скорость распространения света в веществе, из которого сделана пластинка, в 1,76 раз(-а) меньше, чем в вакууме.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Герман.

Скорость света в вакууме=300 000 км/с

Скорость в среде=300 000 : 1,76=170 454,545 км/с

t=3,2 нс=3,2*10⁻⁹с (нано=10⁻⁹)

L=V*t=170 454 545 м/с* 3,2*10⁻⁹с≈0,17*3,2=0,544 м - это ответ.