Определи толщину прозрачной пластинки, если световой луч проходит сквозь неё за время, равное 2,9

нс. Известно, что скорость распространения света в веществе, из которого сделана пластинка, в 1,36 раз(-а) меньше, чем в вакууме

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Яна.

Скорость света в вакууме 300 000 км/с=

300 000 000 м/с=3*10⁸м/с

V=3*10⁸/1,36 м/с

t=2,9 нс=2,9*10⁻⁹с;  приставка нано=10⁻⁹

Толщина L=V*t=3*10⁸*2,9*10⁻⁹/1,36=6,397 * 10⁸⁻⁹м=0,6397 м=

≈0,64 м   -  это ответ. При условии, что свет падает нормально (перпендикулярно) к пластине.