Определи толщину прозрачной пластинки, если световой луч проходит сквозь неё за время, равное 8 нс.

Известно, что скорость распространения света в веществе, из которого сделана пластинка, в 1,3 раз(-а) меньше, чем в вакууме. Ответ (округли до целого числа): см.

Ответы на вопрос

Отвечает Перехвал Евгений.

Отметьте пожалуйста лучшим решением,нажав на звёздочку и сердечко, пожалуйста.

V=c/n=3*10^8/1,42=2,11*10^8 м/с

d=V*t=2,11*10^8*4,1*10^-9=0,87 м