При нагревании подсолнечного масла массой 657 г от 29°С до 85°С сожгли 3,2 г дизельного топлива.

Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Яна.

Дано

m1=0,657 кг

t1=29°C

t2=85°C

m2=0,0032 кг

q=42*10^6 Дж/кг

с=1700 Дж/(кг*°С)

__________________

n(кпд) -?

Решение

n(кпд) =Q1/Q2*100%

Q1=c*m*<t=с*m*(t2-t1)

Q1=1700*0,657*(85-29)=62 546,4 Дж

___________________________

Q2=q*m

Q2=42*10^6*0,0032=134 400 Дж

n(кпд) =62 546,4/134 400*100%≈47%

___________________________

Ответ :n(кпд) =47%

__________________________