1.Определи, на сколько больше теплоты выделится при полном

сгорании керосина массой 3,6 кг, чем при полном сгорании торфа той же массы. Удельная теплота сгорания торфа равна 15 МДж/кг, удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг.  Ответ (округли до целого числа):  МДж.2.При нагревании подсолнечного масла массой 712 г от 17°С до 63°С сожгли 4 г керосина. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг.Ответ (округли до десятых): %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m1=m2=3,6кг

q1=43МДж/кг

q2=15МДж/кг

==============

ΔQ-?

ΔQ=Q1-Q2=q1*m-q2*m=m(q1-q2)=3,6*(43-15)=100,8МДж

Ответ: на 101МДж получится больше тепла при сжигании керосина, чем торфа одинаковой массы.

Дано:

m=712г=0,712кг

t1=17°C

t2=63°C

с=1700Дж/кг°С

m1=4г=0,004кг

q=43МДж/кг

============

η-?

η=Qп/Qз

Qп=c*m*(t2-t1)=1700*0,712*(63-17)=55678,4Дж

Qз=q*m1=43*0,004=0,172МДж=172000Дж

η=55678,4/172000=0,324*100%=32,4%

Ответ: кпд установки 32,4%