Брат и младшая сестра качаются на рычаге качания. Если оба садятся на концах качелей, то качаться

не возможно, потому что брат тяжелее. Чтобы брат и сестра качались, качели должны быть сбалансированы. Поэтому брат должен сидеть ближе к оси качелей. Брат весит 64 кг, а сестра 32 кг. Общая длина качелей составляет 3,8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Королевский Диас.

Для раскачивания необходимо, чтоб моменты сил были равны:

M1 = F1*L1, где F1 = Mg, M=64кг - масса брата, а L1 - расстояние от точки опоры брата до точки опоры рычага(качели)

M1=MgL1

M2 = F2*L2, где F2 = mg, m=32кг - масса сестры, а L2 - расстояние от точки опоры сестры до точки опоры рычага(качели)

M2 = mgL2

M1=M2

MgL1=mgL2 | сократим на g

ML1=mL2

Так как общая длина качелей равна 3,8м, то

L=L1+L2

тогда L2=L-L1 - подставим в уравнение выше

ML1 = m(L-L1)

ML1 = mL - mL1

Отсюда L1 = mL/(m+M) = (32*3,8)/(64+32) = 1,267м

Тогда L2 = 3,8-1,267 = 2,533 м

Ответ:

Брат должен находиться на расстоянии 1,267м, а сестра - на 2,533м