В кузов грузового автомобиля высотой 2 м, по наклонной доске тянут груз массой 0,075 тонн, длина

доски 5 м, прикладываю силу 600 H. определите КПД наклонной плоскости. Помогите пжж СОР​

Ответы на вопрос

Отвечает Ведищев Сережа.

Ответ:

Объяснение:  

Коэффициент полезного действия - это отношение полезной работы к затраченной работе.

η = \frac{A1}{A2},   где A1 - это полезная работа; A2 - это  затраченная работа.

Полезная работа совершается тогда, когда мы равномерно поднимаем груз вертикально вверх на некоторую высоту.

Так как груз поднимаем равномерно, то подъемная сила будет равна силе тяжести

Получается, что A1 = mgh, где m - масса тела; g - ускорение свободного падения; h - высота, на которую груз поднимается.

Ну а затраченная работа совершается тогда, когда мы перемещаем тело по наклонной плоскости.

Тогда работа A2 = F * l, F - сила, с которой тело передвигают по наклонной плоскости; l - это длина наклонной плоскости. Подставим все эти формулы в формулу для вычисления КПД:

КПД = \frac{mgh}{F*l} = \frac{75 * 10 * 2 }{600 * 5} = 50%