С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением брусок массой m. Как

изменится время движения и ускорение бруска, если с той же наклонной плоскости будет скользить брусок из того же материала массой 3m?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Маша.

Ответ:

увеличится в 3 раза.

Объяснение:

По второму закону Ньютона, сумма сил, действующая на тело массой m :

oX: mgsina - Fтр = ma

oY : mgcosa = N

mgsina - wmgcosa = ma,

gsina - wgcosa = a, где  w - коэффициент трения

из данного уравнения видно, что ускорение не зависит от массы, следовательно, при замене бруска массой m на  брусок, массой 3m, ускорени останется неизменным

по формуле ускорения : а = (V - V0)/t = V/t

Т.к а = const, то и t = const

Время тоже останется неимзенным

Fтр = wN, N = mgcosa

Fтр = wmgcosa  

при увеличении массы, увеличится сила трения,

то есть увеличится в 3 раза.