С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением брусок массой m. Как

изменится время движения,ускорение бруска и сила трения, действующая на брусок, если с той же наклонной плоскости будет скользить брусок из того же материала массой 3m?1) увеичится2) уменьшится 3) не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Худолей Дарья.

По второму закону Ньютона, сумма сил, действующая на тело массой m :

oX: mgsina - Fтр = ma

oY : mgcosa = N

mgsina - wmgcosa = ma,

gsina - wgcosa = a, где  w - коэффициент трения

из данного уравнения видно, что ускорение не зависит от массы, следовательно, при замене бруска массой m на  брусок, массой 3m, ускорени останется неизменным

по формуле ускорения : а = (V - V0)/t = V/t
Т.к а = const, то и t = const
Время тоже останется неимзенным
Fтр = wN, N = mgcosa

Fтр = wmgcosa

при увеличении массы, увеличится сила трения 

 

Ответ : 331