ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ 1)Какой кинетической энергией обладает велосипедист, масса

которого вместе с велосипедом составляет 97 кг, а скорость движения равна 21,6 км/ч? 2)Камень массой 150г лежит на крыше дома и обладает Потенциальной энергией равной 200Дж. На какой высоте находится камень относительно поверхности Земли? 3)Вертолёт массой 1,5т летит со скоростью 30м/с на высоте 2км. Чему равна Полная механическая энергия вертолёта? 4)Вычислить массу автомобиля? Если он ехал со скоростью 144км/ч и он обладает кинетической энергией равной 950кДж. 5)Какой потенциальной Энергией обладает мячик массой 0,3кг на высоте 5км?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:

1746Дж

133м

30675000Дж

297кг

15000Дж

Объяснение:

1. Ек=mv²/2

Eк=97кг×36м²/(2с²)=1746Дж

2. Еп=gmh

h=Eп/(gm)

h=200Дж/(10Н/кг×0,15кг)≈133м

3. Е=Еп+Ек

Еп=10Н/кг×1500кг×2000м=30000000Дж

Ек=1500кг×900м²/(2с²)=675000Дж

Е=(30000000+675000)Дж=30675000Дж

4. Ек=mv²/2

m=Eк/(2v²)

m=950000Дж/(2×1600м²/с²)≈297кг

5. Еп=gmh

Eп=10Н/кг×0,3кг×5000м=15000Дж