Срочно!!! Даю максимум баллов за 1 задачу. Визначити швидкість v1, поширення електромагнітних

хвиль з довжиною λ1 = 1,6x10^-5 м у певному середовищі, якщо у середовищі з діелектричною проникністю ε = 9 довжина цих хвиль λ2 = 3,2x10^−5 м. Магнітна проникність μ обох середовищ дорівнює одиниці.Надо полное решение, ответ отмечу лучшим. Заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Ростислав.

Ответ:

Объяснение:

Перевод:

Определить скорость v1, распространение электромагнитных волн с длиной λ1 = 1,6x10 ^ -5 м в определенной среде, если в среде с диэлектрической проницаемостью ε = 9 длина этих волн λ2 = 3,2x10 ^ -5 м. Магнитная проницаемость μ обеих сред равна единицы.

1)

Находим:

λ₂ = λ₀ / n

Но

n = √ (ε·μ) = √ (9·1) = 3

тогда:

λ₀ = λ₂·n = 3,2·10⁻⁵ ·3 = 9,6·10⁻⁵ м

2)

Теперь:

λ₀ = с/ν

ν = с / λ₀ = 3·10⁸ / ( 9,6·10⁻⁵ ) ≈ 3,1·10¹² Гц

3)

И, наконец:

V₁ = λ₁·ν = 1,6·10·10⁻⁵ · 3,1·10¹² ≈ 0,5·10⁸ м/с