1. Нагревательный элемент электропанели, для прогрева мёрзлого грунта, изготовлен из нихромовой

проволоки площадью поперечного сечения 0,20 мкм, длиной 35 м и рассчитанна напряжение 220 В. Определите потребляемую мощность тока (ρ = 110∙10-8 Ом∙м).

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Кирилл.

Ответ:

250,8 Вт

Объяснение:

Ро= 110×10-8 Ом×м= 1,1 Ом×мм2÷м

Сопротивление проводника:

R=Po×(l÷S)=1,1 × (35 ÷ 0.2)=1,1 × 175=192,5 Ом

Сила тока

I=U÷R=220÷192,5=1,14 А.

Мощность:

P=U×I=220×1,14=250,8 Вт.

(Вероятно, в условиях задачи ошибка. Площадь поперечного сечения не в мкм, а в мм. Я решил с учётом ошибки.)