Нагревательный элемент электропанели, для прогрева мёрзлого грунта, изготовлениз нихромовой

проволоки диаметром 0,5 мм, длиной 35 м и рассчитан на напряжение 220 В.Определите потребляемую мощность тока. (ρ = 110∙10-8 Ом∙м )

Ответы на вопрос

Отвечает Корсакова Варвара.
1)По формуле мощности; P=U^2 / R. (U-напряжение, R-сопротивление) . Сопротивление определим по формуле: R=p*L / S. ( p-удельное сопротивление нихрома ( из таблицы) , L-длина, S-площадь сечения ( S=П*d^2 / 4 ( d-диаметр) .
P=U^2*S / p*L.
P=U^2*П*d^2 / 4*p*L. ( длину перевести в систему СИ) .
2)Из формулы закона Ампера:
Fa=B*I*L*sin a. ( B-магнитная индукция, I-сила тока, L-длина=0,15м, Fa-сила Ампера sin a=1),выразим
силу тока:
I=Fa / B*L*sin a.