Каковы молярные массы поваренной соли (NaCl), сульфат меди (CuSO4) и аммиака (NH3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Костров Никита.

Ответ:

Молярные массы соединений можно посчитать, просуммировав молярные массы отдельных элементов, с учетом их содержания в их молекулах:

M(NaCl)=M(Na)+M(Cl)=23+35.5=58.5 г/моль;

M(CuSO4)=M(Cu)+M(S)+4*M(O)=63.5+32+4*16=159,5 г/моль;

M(NH3)=M(N)+3*M(H)=14+3*1=17 г/моль.