Закончить решение задачи. В озеро, имеющее среднюю глубину h =10.м и площадь поверхности S = 20

км2, бросили кристаллик поваренной соли (NaCl) массой mNaCl = 0,1 г. Сколько молекул (n =?) этой соли оказалось бы в напёрстке воды объёмом Vн =2 см3, зачёрпнутой из озера, если считать, что соль, растворившись, равномерно растворилась во всём объёме озера? Дано: h = ……….м S =...... км2.= ......... м2 mNaCl = ….… г =…....… кг Mr = ..……… а.е.м. M=............... кг NA= .............................. Vн = ……. см3 = …………. ..м3 n =? Решение 1) Находим объём озера V по формуле: V = ................................. Подставляем цифры из условия задачи. Получаем ответ V = .................. Ответ (словами, что именно, нашли?) ……………….................................................. .................................................................................................................... Продолжение задания 2) Поскольку нам известен объём озера и масса соли, которую высыпали в озеро, то можно найти, сколько килограмм соли находится в одном кубическом метре озера (ρ). ρ = ................................. Подставляем цифры из условия задачи. ρ = ............................... Вычисляем. Получаем ответ (в цифрах) ρ = ............... Ответ (словами) ………………………................................................................................................ 3) Зная массу ρ соли в одном кубометре воды озера, находим количество N молекул, содержащихся в этой массе ρ = …….….кг высыпанной соли NaCl по формуле N = …………………. Подставляем цифры из условия задачи. N = ................................. Вычисляем. Получаем ответ(в цифрах) N = ............... Ответ (словами) ……………............................................................. ....................................................................................................... 4) Зная количество N молекул в одном кубометре воды озера и объём Vн зачёрпнутой из озера воды, определяем, сколько молекул (n =?) соли оказалось бы в напёрстке воды объёмом, зачёрпнутой из озера по формуле n = ................... Подставляем цифры из условия задачи. n = ............................ Вычисляем. Получаем ответ (в цифрах) n = ............... Ответ (словами) …………………………….................................................... .......................................................................................................................................... Пожалуйста впишите в пустые места ответы

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.
В озеро, имеющее среднюю глубину h =10.м и площадь поверхности S = 20 км2, бросили кристаллик поваренной соли (NaCl) массой mNaCl = 0,1 г. Сколько молекул (n =?) этой соли оказалось бы в напёрстке воды объёмом Vн =2 см3, зачёрпнутой из озера, если считать, что соль, растворившись, равномерно растворилась во всём объёме озера?
Дано:
h = 10 м
S =20 км2.= 20000000 м2
mNaCl = 0,1г =0,0001 кг
Mr = 58,5 а.е.м. = 0,0585 кг
NA= 6*10^23
Vн = 2см3 = 0,000002 м3

n =?
Решение
1) Находим объём озера V по формуле: V = h*S
 Подставляем цифры из условия задачи.
Получаем ответ V = 10*20000000 м3 = 2E+08 м3


Ответ объем озера 2*10^8 м^3 воды
Продолжение задания
2) Поскольку нам известен объём озера и масса соли, которую высыпали в озеро, то можно найти, сколько килограмм соли находится в одном кубическом метре озера (ρ).
ρ = mNaCl / V


Подставляем цифры из условия задачи. ρ = 0,0001/2E+08  кг/ м3
Вычисляем.
Получаем ответ (в цифрах) ρ = 5E-13 кг/ м3
  Ответ (словами)
плотность соли в воде 5E-13 кг/ м3
 
3) Зная массу ρ соли в одном кубометре воды озера, находим количество N молекул, содержащихся в этой массе
ρ = …….….кг высыпанной соли NaCl по формуле N = NA *ρ / Mr
Подставляем цифры из условия задачи. N =6*10^23 * 5E-13/ 0,0585  Вычисляем. Получаем ответ(в цифрах) N = 5,128E+12 шт/ м3

Ответ (словами) концентрация соли в воде 5,128E+12 шт/м3   4) Зная количество N молекул в одном кубометре воды озера и объём Vн зачёрпнутой из озера воды, определяем,
сколько молекул (n =?) соли оказалось бы в напёрстке воды объёмом, зачёрпнутой из озера по формуле n = N*Vn
Подставляем цифры из условия задачи. n = 5,128E+12*0,000002............................ Вычисляем. Получаем ответ (в цифрах) n = 1E+07
Ответ (словами) около 10^7 молекул соли находится в наперстке



Отвечает Капсамун Кирилл.
Алгоритм который вам предложили МНЕ не понравился. Задача по вашей схеме была решена еще вчера но железо его не приняло
Я бы решал так
1) найдем число молекул соли
N=m*Na/М=10^-4*6*10^23/58?4*10^-3
2)найдем объем озера
V=S*h=20*10^6*10=2*10^8 м3
3)найдем концентрацию молекул соли
n=N/V
4) найдем N1(в наперстке) =n*V1=10^7 - ответ

Эта задача дана в Рымкевиче №449 только ответ отличается в 10 раз потому что в задаче m=0,01 г соли а у вас 0,1 г