Периметр равнобедренной трапеции равен 36 см. Большее основание в 2 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 6 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции. Боковая сторона равна см. Большее основание равно см. Меньшее основание равно см.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.
Пусть х см меньшее основание, тогда 2х см большее основание, (х+6) см боковая сторона.
Р=х+2х+(х+6)*2=36
х+2х+2х+12=36
5х=36-12
5х=24
х=24:5
х=4,8
4,8 см- меньшее основание
2*4,8=9,6 см большее основание
4,8+6=10,8 см боковые стороны