определите тормозной путь автомобиля,движущегося со скоростью 72 км/ч, если время торможения

составляет 15с

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₀ = 72 км/ч = 20 м/с

V = 0

t = 15 с

_______________

S - ?

1)

Находим ускорение автомобиля:

a = (V - V₀) / t = (0 - 20) / 15 = - 1,33 м/с²

Ускорение отрицательное, поскольку автомобиль тормозит.

2)

Тормозной путь:

S = V₀·t + a·t²/2

S = 20·15 - 1,33·15²/2 ≈ 150 м