Санки скатываются с ледяной горы высотой 16м и выезжают в пушистый снег. При скатывании по льду

выделилось 160Дж тепла. Какое количество тепла выделилось при торможении о снег до конца остановки? Масса санок 5кг. С объяснением, пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Варкулевич Михаил.

Ответ:

При торможении до конца остановки

выделилось Q(2)=624Дж теплоты.

Объяснение:

h=16м

m=5кг

g=9,8н/кг

Q(1)=160Дж

V(конеч.) =0

--------------------

Q(2)=?

Санки находятся на вершине горы.

Если за нулевой уровень считать

ее подножие, то потенциальная

энергия санок на вершине:

Е(пот.)=mgh

E(пот.)=5кг×9,8кг×16м=784Дж

В этот момент санки неподвижны,

поэтому не имеют кинетической

энергии. Во время спуска по склону

часть потенциальной энергии пере

ходит в кинетическую (санки разго

няются), а другая ее часть уходит на

нагревание льда (преодоление си

лы трения между полозьями и повер

хностью льда).

Е(пот.)=Е(кин.)+Q(1)

После завершения спуска кинети

ческая энергия санок максимальна,

а потенциальная энергия равна 0

(достигнут нулевой уровень). После

спуска движение происходит по го

ризонтальной поверхности до пол

ной остановки. Вся кинетическая

энергия санок затрачивается (в ре

зультате действия сил трения) на

нагревание пушистого снега:

Q(2)=E(кин.)=Е(пот.)-Q(1)

Q(2)=784Дж-160Дж=624Дж

Ответ: 624Дж.