Из пункта А ушел первый поезд. Через 2 часа из пункта А в том же направлении вышел второй поезд и

через 10 часов догнал первый поезд. Найдите среднюю скорость второго поезда, если сумма средних скоростей поездов равна 110 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чернцов Роман.

Ответ:

60 км/ч

Пошаговое объяснение:

Обозначим v₁ - скорость первого поезда. v₂ - скорость второго поезда.

Сумма скоростей равна 110. Выражаем v₁ через v₂.

Второй поезд догнал первый, значит поезда прошли одинаковое расстояние. Составляем уравнение. Подставляем v₁ и находим v₂

============          

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"      

Бодрого настроения и добра!      

Успехов в учебе!


Отвечает Кыдыралы Алиби.
Пусть х - средняя скорость 2-го поезда.
Тогда 110-х - средняя скорость 1-го поезда.
10 часов в пути был 2-й поезд.
10+2 часов в пути был 1-й поезд
(10+2)(110-х) - путь, пройденный 1-м поездом до точки, где его догнал 2-й поезд
10х - путь, пройденный 2-м поездом до точки, где он догнал 1-й поезд
Эти пути, пройденные обоими поездами равны.
Уравнение:
(10 + 2)(110 - х) = 10х
1100 + 220 - 10х - 2х = 10х
22х = 1320
х = 1320 : 22
х = 60 км/ч - средняя скорость 2-го поезда.
Ответ: 60 км/ч.

Проверка:
1) 110 - 60 = 50 км/ч - средняя скорость 1-го поезда.
2) 50 • (10+2) = 50 • 12 = 600 км прошел 1-й поезд до точки, где его догнал 2-й поезд
3) 60 • 10 = 600 км прошел второй поезд до точки, где он догнал 1-й поезд.
4) 600 = 600 - поезда прошли одинаковый путь.