Из пункта А ушёл первый поезд. Через 2 часа из пункта А в том же направлении вышел второй поезд и

через 10 часов догнал первый поезд. Найдите среднюю скорость второго поезда, если сумма средних скоростей поездов ровна 110км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Федос.
 пусть скорости V1 и V2
1 поезд прошел S1=(2+10)*V1
2 поезд прошел S2=S1=10V2
(2+10)*V1=10V2
12V1=10V2
V1=(10/12)V2
в тоже время
(V1+V2)/2=110
V1=220-V2
220-V2=(10/12)*V2
V2=120
V1=220-120=100