По склону горы длиной 500 м и высотой 10 м скатываются сан­ ки массой 60 кг. Определите среднюю

силу сопротивления при скатывании санок, если у основания горы они имели скорость 8 мjс. Начальная скорость санок равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматулина Маргарита.
M=60 кг
h=10 м
v=8 м/с
l=500 м
F-?

Закон Сохранения Энергии:
m*g*h=m*v²/2+F*l  (часть энергии переходит в работу)

Выражаем F:
F=m*(g*h-v²/2)/l=7,92 Н

Ответ: 7,92 Н