Как изменяется коэффициент полезного действия идеальной тепловой машины , если температура нагрева

2500 К , а наружная температура изменяется в пределах от 20•С (летом) до -20•С (зимой) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ананян Лёва.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T₁ = 2500К

t₂ = 20°C;        T₂ = 273 + 20 = 293 К

t₃ = - 20°C;        T₃ = 273 -  20 = 253 К

_________________

КПД - ?

1)

Летом:

КПД = (T₁ - T₂)·100% / T₁ = (2500 - 293)·100% / 2500 ≈ 88,3 %

2)

Зимой:

КПД = (T₁ - T₃)·100% / T₁ = (2500 - 253)·100% / 2500 ≈ 89,9 %