1) Найти КПД цикла Клапейрона, состоящего из двух изотерм и двух изохор. Рабочим веществом цикла 

служиткислород. Объем газа в пределах цикла изменяется в 4 раза, температура газа впределах цикла изменяется в 3 раза.                                                                                   2) .Найти КПД цикла Клапейрона, состоящего из двух изотерм и двух изохор. Рабочим веществом цикла  служит кислород. Объем газа в пределах цикла изменяется в 4 раза, температура газа в пределах цикла изменяется в 3 раза. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
КПД цикла Клапейрона
\eta= \frac{T_1-T_2}{T_1+ \frac{C_V(T_1-T_2)}{R\,ln \frac{V_b}{V_a} } }  \\ 
C_V= \frac{i}{2}R
Для 2-х атомного газа i=5
 \eta= \frac{T_1-T_2}{T_1+ \frac{iR(T_1-T_2)}{2R\,ln \frac{V_b}{V_a} } } \\ \eta= \frac{T_1-T_2}{T_1+ \frac{5(T_1-T_2)}{2ln \frac{V_b}{V_a} } }
По условию
\frac{V_b}{V_a} } } =4 \\T_1=3T_2 \\ \eta= \frac{3T_2-T_2}{3T_2+ \frac{5(3T_2-T_2)}{2ln 4 } } \\ \eta= \frac{2T_2}{3T_2+ \frac{5T_2}{ln 4 } } = \frac{2ln4}{3ln4+5} = 0.303
η=30,3%