Мальчик съезжает на санках По равноускоренно со снежнойорки. Скорость санок в конце пуска 5 м/с.

Ускорение равно 1м/с^2 начальная скоростьравна нулю. Чему равна длинагорки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Безьянова Марина.

Дано:

V=5 м/с; a=1 м/с²; Vo=0; L=S - ?

--------------------------------------------------

1) S=Vo*t + at²/2=at²/2; a=(V-Vo)/t; t=(V-Vo)/a=V/a

   t=V/a;  S=a*t²/2=a*(V/a)²/2=V²/(2a)

------------------------------------------------------

2) S=(V²-Vo²)/(2a)=V²/(2a)    (Vo=0)

я предпочитаю эту формулу применять, если нет t, чем ее выводить или считать по действиям.

S=5²/(2*1)=25/2=12,5 м   -   это ответ. Решение в четверть строчки))