Когда лодка движется по реке в одну сторону,она проходит  за 2 часа расстояние 4 км,а когда

лодка движется в противоположном направлении, она проходит за то же время расстояние 10 км. Каковы скорость течения и скорость лодки относительно воды ? Скорость лодки относительно воды остаётся всё время одной и той же.​

Ответы на вопрос

Отвечает Саулёв Матвей.

Ответ:

Решу математически:

пусть х скорость лодки

тогда у скорость течения

записываем уравнения

2 ( х - у) = 4

2 (х + у) = 10

раскрываем скобки

2х - 2у = 4

2х + 2у = 10

решаем систему методом алгебраического сложения

4х = 14

х = 3,5 м/с

тогда у = 1,5 м/с

Отвечает Клименко Данил.

Ответ:

Надеюсь понятно

Объяснение:

Скорость лодки x

Скорость течения y

Получается уравнение :

2(x-y)=4

2(x+y)=10

Раскрываем скобки :

2x-2y=4

2x+2y=10

Получается :

4x=14

X=3,5 м/с

Тогда :

y=1,5м/с